В приемной комиссии говорят, что со средним специальным образованием, даже если поступит - брони (на время учебы) нет!

• г. Казань

Мой сын после 9-го каласса поступил в театральное училище. В середине июня 2008 г-заканчивает. Хотели чтобы поступил в театральный институт. В приемной комиссии говорят, что со средним специальным образованием, даже если поступит - брони (на время учебы) нет! Так ли это? Если можно - ссылку на статью закона.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Вас ввели в заблуждение.

Выписка из ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Так как Ваш сын поступал в средне-специальное учебное заведение на базе 9-ти классов, соответственно он имеет право на данный вид острочки.

С уважением!

Морозов Р.В.