Брат передает долю в квартире - будут ли подоходные налоги при продаже через полгода?

• г. Москва

У нас в собственности трехкомнатная приватизированная квартира более 3-х лет (у меня 2/5, у брата 1/5). Брат отказывается от своей доли в мою пользу. Через полгода я собираюсь продавать эту квартиру, буду ли я платить подоходный налог с продажи (ведь доля брата у меня в собственности будет менее 3-х лет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ (ч.2) не подлежат налогообложению только доходы от продажи имущества, которое было в собственности более 3-х лет.

Однако в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ (ч.2) Вы сможете получить имущественный налоговый вычет, если размер доходов, полученных Вами в налоговом периоде от продажи доли в имуществе, находившемся в собственности менее 3-х лет, не превысит 1 000 000 рублей.