Как можно опротестовывать такие решения, если они кажутся несправедливыми?

• г. Москва

У меня вопрос: может ли декан факультета университета изъять студенческий билет у студента по своему желанию? Какова процедура исключения студента из ВУЗа? Как можно опротестовывать такие решения, если они кажутся несправедливыми?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вопрос об изъятии студенческого билета зависит от оснований. Если декан изъял билет по тому основанию, что Вы исключены из ВУЗа - его действия правомерны. Вы должны помнить, что студенческий билет и зачетная книжка являются собственностью ВУЗа, Вам же они выданы в пользование, и при окончании ВУЗа будут изъяты.

Некоторые основания для отчисления студента установлены в Федеральном законе от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( Вы его можете найти в " Собрании законодательства Российской Федерации", 1996, № 35). Имейте в виду, что в Уставе ВУЗа могут быть предусмотрены дополнительные основания для отчисления ( в том числе, невыполнение обязанностей по оплате, если студент обучается на договорной основе)

Обжаловать исключение Вы можете в административном порядке ( все зависит от того, кто учредитель ВУЗа - если Минобразования, то в Министерство образования РФ, если ВУЗ ведомственный - в Управление учебных заведений данного министерства или ведомства) или в судебном порядке ( Вы можете подать жалобу в суд по своему месту жительства на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального Закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" ( посмотрите закон или в библиотеке или на сайте: www.consultant.ru ). Обратите внимание на ст.6, которая обязывает именно административный орган ( ректора) документально доказать законность принятого решения. Имейте в виду, что речь идет об обжаловании незаконных решений. Справедливо или нет - это понятие неюридическое.