Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57279

У меня вопрос: может ли декан факультета университета изъять студенческий билет у студента по своему желанию? Какова процедура исключения студента из ВУЗа? Как можно опротестовывать такие решения, если они кажутся несправедливыми?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2002, 00:47

Вопрос об изъятии студенческого билета зависит от оснований. Если декан изъял билет по тому основанию, что Вы исключены из ВУЗа - его действия правомерны. Вы должны помнить, что студенческий билет и зачетная книжка являются собственностью ВУЗа, Вам же они выданы в пользование, и при окончании ВУЗа будут изъяты.

Некоторые основания для отчисления студента установлены в Федеральном законе от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( Вы его можете найти в " Собрании законодательства Российской Федерации", 1996, № 35). Имейте в виду, что в Уставе ВУЗа могут быть предусмотрены дополнительные основания для отчисления ( в том числе, невыполнение обязанностей по оплате, если студент обучается на договорной основе)

Обжаловать исключение Вы можете в административном порядке ( все зависит от того, кто учредитель ВУЗа - если Минобразования, то в Министерство образования РФ, если ВУЗ ведомственный - в Управление учебных заведений данного министерства или ведомства) или в судебном порядке ( Вы можете подать жалобу в суд по своему месту жительства на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального Закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" ( посмотрите закон или в библиотеке или на сайте: www.consultant.ru ). Обратите внимание на ст.6, которая обязывает именно административный орган ( ректора) документально доказать законность принятого решения. Имейте в виду, что речь идет об обжаловании незаконных решений. Справедливо или нет - это понятие неюридическое.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Поликлиника при университете

При университете существуют студенческие поликлиники, соответственно туда обращаются студенты. Я, студентка имеющая городскую прописку, обратилась по болезни не к своему терапевту по месту прописки, а к студенческому терапевту. Но студенческий терапевт сказал мне, что имеет право не принимать меня. Прав ли он? Хотя перед началом учебного года, все студенты, не зависимо есть ли у него городская прописка или нет, писали заявление о прикреплении к студенческой поликлинике.

Адвокат г. Москва
13.10.2014, 21:57

НЕТ, не прав - при наличии страхового медицинского полиса можно обратиться за медицинской помощью к любому врачу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Что делать в данной ситуации?

Преподаватель в университете открыто угрожает студентам, что не поставит зачёт, если те не купят билеты на студенческую весну или иные мероприятия факультета и университета. Также этот преподаватель является заместителем декана по внеучебной работе. Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Саранск
14.03.2018, 03:26

Здравствуйте. Ну если так открыто заявляет, то запишите такие угроз на телефон (диктофон) и обращайтесь с заявлением в следственный комитет-пусть проведут проверку по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она восстановится на другой факультет этого же университета.

Дочь отчислили из университета на 3 курсе за академическую неуспеваемость, декан факультета не пошел на встречу и не разрешает восстановление на тот же факультет, коммерческое отделение. Может ли она восстановится на другой факультет этого же университета. СПАСИБО.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 21:25

Думаю может,поскольку первые два курса общие дисциплины идут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)

После этого могут ли руководители вуза или ФСБ заново посмотрев документ договора ...

Мой вопрос если студент подписал с автономным вузом договор где было написано что он должен посещять все лекции, иначе студент по своему желанию отчислится из университета. Так вот если студент нарушил договор и пропустил несколько лекции, но университет все рано не выгоняет студента и он заканчивает вуз. После этого могут ли руководители вуза или ФСБ заново посмотрев документ договора и сказав что этот студент когда-то нарушил договор и отобрать у него диплом когда он уже работает например депутатом? Это очень важный вопрос можете ответить пожалуйста!

Адвокат г. Мурманск
26.10.2015, 01:06

Нет, уже не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста, имеют ли право студенты участвовать в выборе декана факультета или исполняющего обязанности декана

Имеют ли право студенты участвовать в выборе декана факультета или исполняющего обязанности декана факультета? Имеют ли право студенты обжаловать решение ректора и ученого совета, если специализация (звание) исполняющего обязанности или декана не соответствует специализации факультета. Например: факультет клинической психологии, а ставят доктора СОЦИАЛЬНЫХ наук.

Адвокат г. Челябинск
22.02.2013, 18:52

Екатерина! Студентов декан может отчислить, а декана студенты нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на студента

Может ли директор факультета дать доверенность, чтобы студент стал доверенным лицом университета если необходимо поставить на миграционный учет другого студента, если представители вуза не могут прийти.

Адвокат г. Краснодар
27.06.2013, 20:16

Доверенность можно дать любому дееспособному лицу. Если студенту больше 18 лет он дееспособный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Украден студенческий билет на имя Челебиева Ксения Николаевна группы ЮФ-2006 юридического ...

УКРАДЕН СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ

Украден студенческий билет на имя Челебиева Ксения Николаевна группы ЮФ-2006 юридического факультета КУБГАУ (кубанского государственного аграрного университета)

Юрист г. Москва
18.05.2021, 13:07

Здравствуйте, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 13:07

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.05.2021, 13:09

Здравствуйте Ксения!

Вы наверное обратились не по адресу.

Если украден студенческий билет, то надо написать заявление в полицию. На основе талона КУСП Вам оформят в деканате дубликат.

Дайте объявление в СМИ, что студенческий билет на имя, номер, выдан считать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.05.2021, 13:41

Получите в своем вузе дубликат, пишите заявление об утере.

Вам помог ответ?ДаНет

Он учится на другом факультете

Моя дочь хочет перевестись на другой факультет в пределах ВУЗа, где она учится. Причина - не сдала модуль, трудно учиться на этом факультете. Учится на контрактной основе. На факультете, где она хотела бы учиться есть свободные места только на бюджет. Декан принимающего факультета не возражает о ее переводе. Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан? Зачем сдавать сессию по предметам, которых не будет на выбранном ей факультете?

Юрист г. Ставрополь
27.10.2014, 13:26

Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан?

---декан совершенно прав. только отчисление с первого курса и никак по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белая Калитва
03.08.2015, 13:36

Здравствуйте.

К сожалению, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Козельск

Выговор из-за отсутствия на рабочем месте.

По поручению декана факультета в рабочее время его заместитель пошел в сервисный центр для заправки картриджа принтера и отсутствовал на рабочем месте минут 15-20. Работниками ректората был составлен акт об отсутствии заместителя на рабочем месте, хотя декан утверждал членам комиссии, что именно по его поручению его заместитель покинул деканат. Акт был составлен и на декана факультета, который в это время по рабочим моментам находился на другом факультете на территории университета. Деканом в тот же день был открыт больничный лист. Никакого распоряжения декана о назначении исполняющим его обязанности одним из трех его заместителей тоже не было. Заместителю декана объявлен выговор, обоснуя это тем, что он не должен был выполнять поручения декана, который находится на больничном. О том, что декан находится на больничном никто не знал, так как декан находился на рабочем месте.

Правомочны ли действия руководства университета?

Может ли заместитель оспорит решение руководства?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2017, 23:42

Доброго вам времени суток. Считаю что данное взыскание необходимо обжаловать в суд в установленном законом порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.07.2017, 11:28

Когда человек опоздал на работу больше чем на 4 часа – это прогул. Даже если за сотрудником не закреплено определённое место, но он всё равно не явился на предприятие и не исполнил свои обязанности без веского на то основания — это прогул.

В данной ситуации заместителю декана после составления акта об отсутствии на рабочем месте должны были передать запрос о составлении объяснения, а именно почему он отсутствовал на рабочем месте. По истечении двух дней работодатель мог составить приказ о наказании с уведомлением заместителя декана. В данной ситуации советую Вам направить руководству письмо с изложением общей ситуации, а при отказе в отмене наказания-нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Срок обжалования приказа о наказании - 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение