Возможность получения декретного отпуска и материнского капитала при выходе замуж за русского гражданина в России и Украине

• г. Москва

Я гражданка Украины, планирую выходить замуж за русского. Я в положении. Интересует вопрос получения декретного отпуска. Могу ли я претендовать на него в России? Читала, что для этого мне следует поработать в течение полугода официально, верно? Для последнего требуется оформить регистрацию или ВНЖ (второе будет предпочтительнее?) и получить патент на работу, верно? Могу ли я претендовать на материнский капитал со стороны государства России, в случае, если я не буду официально трудоустроена в течение полугода и даже если буду официально трудоустроена в течение полугода? Или же мне необходимо оформлять заявку на получение материнского капитала в Украине, но последние 7 месяцев я не работала официально. По национальности я русская, может ли это как-то помочь? - именно так указано в паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарина. Претендовать на получении материнского капитала и каких либо других социальных льгот, Вы сможете только в том случае, если у вас официально будет гражданство РФ и данный ребенок будет вторым.