Собственником квартиры является муж, моей доли нет.

• г. Челябинск

Два месяца назад развелась с мужем. В браке была приобретена 1-комнатная квартира. Собственником квартиры является муж, моей доли нет. Прописаны: муж, я и наш ребенок (3 года). После развода хочу оставить квартиру себе, муж не возражает. Как правильно переоформить собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! С праздником!

В Вашей ситуации, если бывший супруг согласен на то, чтобы квартира осталась Вам, то самый простой способ - это заключение договора дарения. В простой письменной форме. На основании этого договора Вы сможете зарегистрировать право собственности на себя.

С уважением,

Харченко О.В.

Елена ,если квартира была приобретена по возмездной сделке, она является вашей совместной собственностью. И не важно кто по документам собственник. Это и ваша квартира тоже. В течении трех лет Вы можете разделить совместно нажитое имущество. Раздел имущества возможен, понятное дело, как «полюбовно», так и в судебном порядке. Если вы решили обойтись без обращения в судебные органы, то можно составить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса. При совершении сделки дарение (если квартира была в собственности менее трех лет) должен будет уплачиваться налог. В соответствии с Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Для начала советую обратиться к нотариусу. Он подскажет более дешевый способ для вас передачи квартиры .