Какое наказание предусмотрено за езду на мопеде без прав?

• г. Балашиха

Какое наказание предусмотрено за езду на мапеде без прав?

Ответы на вопрос (2):

Штраф в сумме 800 руб.

Анатолий Петрович!

КоАП РФ. Ст. 12.3.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(Причем следует отметить что за совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 кодекса подлежит отстранению от управления). Это случай, если например, водитель забыл в/у дома.

Если же в/у вообще не имеется в силу того, что экзамен не сдавался, то - административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (исключение - учебная езда). Если же лицо лишено права управления, но село за руль - штраф в размере тридцать тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Также происходит задержание транспортного средства.

Удачи на дорогах,