Определение ответчиков и третьих лиц после вступления в наследство по закону при наличии завещания

• г. Люберцы

Кто будет являться ответчиком, после вступления в наследство по закону, при имеющемся завещании. После смерти нашей мамы (5 лет назад) наш отец вступил в наследство (я и сестра были несовершеннолетними) и мамина доля разделилась на 3 части, а сейчас выяснилось что в завещании указана только я и моя сестра. Подали в суд, наше заявление оставили без рассмотрения с указанием на то, что это исковое производство и нужно указать ответчиков и третьих лиц. Кто будет ответчиком и кого привлекать в качестве третьего лица?

Ответы на вопрос (2):

Если было завещание, то папа не мог вступать в наследство по закону. У него нет наследственной доли в имуществе. Есть только супружеская, если имущество приобреталась в браке. Папа будет ответчиком, нотариус - заинтересованным лицом. Веду такие дела. Обращайтесь, помогу!

Здравствуйте!

Ответчиком будет ваш отец. Нотариус будет третьим лицом (в исковом производстве нет "заинтересованных лиц"). Также в качестве третьего лица можно привлечь Росреестр. Советую обратиться к юристу за помощью, хотя бы, чтобы правильно составить исковое заявление. Крайне рекомендую также при подаче иска заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, чтобы ваш отец ни на кого его не переписал, пока у вас будет длиться судебное разбирательство.