Утерянные документы и спор о правопреемстве - как получить компенсацию за военную травму
398₽ VIP

• г. Кушва

Я травму получил в 1984 г., а ввк (документы были утеряны в архивах) мне 2013 г. переквалифицировало с заболевания на военную травму. Страховая отказывается оплатить миллион компенсацию т.к. считают, что я служил в то время в ссср, а не в россии. Пишут что россия стала с 1987 г., а травма с 1984 г. Это получается россия не правопреемница ссср? Да и определение ввк получено с задержкой в 20 слишним лет, но получено! Дак положена мне единовременная компенсация за утрату здоровья или нет? в госпитале сказали что шансов 10 всего процентов...

Ответы на вопрос (3):

Международное право

Россия объявила себя продолжателем СССР, что было признано почти всеми остальными государствами. Остальные постсоветские государства (за исключением прибалтийских) стали правопреемниками СССР (в частности, обязательств СССР по международным договорам) и соответствующих союзных республик. Латвия, Литва и Эстония объявили себя продолжателями соответствующих государств, существовавших в 1918—1940 годах, Грузия объявила себя продолжателем Республики Грузия 1918—1921 годов, Молдова не является продолжателем МССР, поскольку был принят закон, в котором указ о создании МССР назван незаконным[133], что воспринимается многими как юридическое обоснование претензий ПМР на независимость. Азербайджан объявил себя продолжателем АДР, при этом сохраняя некоторые соглашения и договоры, принятые Азербайджанской ССР. В рамках ООН все 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик[источник не указан 1902 дня], в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу (в том числе, существовавшие ранее претензии Латвии и Эстонии к России)[источник не указан 1902 дня] и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик (в том числе Абхазии, которая имела такой статус, но утратила его).

Это лучший ответ

Ст. 4 ГК РФ указывает: "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом".

ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" гласит: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 1998 года."

Это лучший ответ

Сергей Александрович!

К, сожалению, действия страховой компании правомерны.

Сумма страховки в один миллион рублей установлена Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Данный закон вступил в силу в части касающихся этих выплат с 1 января 2012 года.

А травму вы получили в 1984 году, то есть задолго до вступления в силу закона. Соответственно, права на выплату не имеете.