Вопрос о законности требования риелтора взять 50% гонорара и 2-месячной предоплаты при аренде квартиры

• г. Москва

При поиске квартиры риелтор запросил 50% от стоимости арендной месячной платы, самому хозяину квартиры за 2 месяца предоплата. У риелтор вообще есть какие-то установленные законом нормы гонорара? Я считаю они хотят очень много.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Конечно же, законодательство не устанавливает никаких норм гонорара риэлтора. 50% - это весьма либерально. Как правило, - 100%.

Спросить
Пожаловаться

Я - наследница своего отца по завещанию. Отец умер 08.12.2001 г. Стоимость квартиры - более 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Налоговая инспекция подсчитала налог по варианту для "не родственников" - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда,

аргументировав свое решение тем, что по меньшим ставкам (для дочери-127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда) налог исчисляется только для наследников по закону, а не по завещанию.

Очень надеюсь, что ИМНС не права.

Заранее спасибо. Елена.

Я хочу снять квартиру, но хозяин квартиры живёт в Москве, я в Волгограде,.. У риелтора есть доверенность от хозяина что РИЕЛТОР может сдавать квартиру.. А как проверить эту доверенность? Вдруг она фальшивая?!

Оплтили адвокату гонорар пока шло следствие по статья 241 часть 1.Следствие окончено она запросила плату за ведение дела в суде. КАКОВА МОЖЕТ БЫТЬ СУММА ГОНОРАРА?

Внес предоплату хозяину авто в размере 20% от стоимости прошел день она не хочет возвращать, говорить предоплата не вовращаеться, какие есть законы или правила подскажите пожалуйста.

Верно ли рассчитаны праздничные работникам. Если работники работают по суммированному учету по сменному графику с учетным периодом за вредные условия три месяца. Сверхурочные оплачиваются за квартал по средне годовой норме рабочего времени. Ночные тоже оплачиваются по средне годовой норме рабочих часов в месяц. Как же должны быть рассчитана работа в праздничные дни по среднегодовой месячной норме или все таки месячной норме часов за фактически отработанный месяц (например январь)? Так как работники считают, что при определении часа работы исходя из среднегодовой норме часов ущемляет их право в заработной плате по факту, так как они считают что для определения часа работы работодатель должен придерживаться месячной нормы часов для расчета праздничный часов при установленном окладе?

Я сдала квартиру по договору на 11 месяцев. В договоре прописано:

5.3 В случае не соблюдения порядка и сроков внесения арендной платы арендатор обязан уплатить арендодателю сумму арендной платы за просроченный период оплаты, а так же за каждый день просрочки пеню в размере 50 % от суммы просроченного платежа.

9.3 Предоплата за последний месяц внесена в рассрочку на 2 месяца в размере 10 000 тысяч рублей (страховая сумма).

В первый месяц арендатор внес 5 000 тысяч рублей предоплаты, а во второй и последующие 3 месяца 5 000 предоплаты внесены не были. Спустя 5 месяцев арендатор захотел съехать, имею ли я право начислить пени на 5000 тысяч рублей, которые он не додал в течении 3 месяцев (по пункту 5.3). Можно ли считать предоплату арендной платой?

Есть договор на 11 месяцев (не заверенный). Снимал квартиру, собрался съезжать. Предупредил хозяев за 3 недели до съезда. Те в свою очередь заявили что съезжайте, но предоплату вы назад не получите. В договоре есть следующие пункты:

1) В случае досрочного расторжения договора по причинам, не указанным в п 5.1 (тут описываются косяки с нашей стороны), арендодатель выплачивает арендатору сумму, полученную в качестве арендной платы в полном объеме, за неустойку в размере месячной арендной платы.

2)В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора, последний должен предупредить арендодателя об этом не менее, чем за 2 недели, в противном случае арендатор выплачивает неустойку в размере месячной арендной платы.

Про предоплату в договоре нет ни слова, кроме суммы ее внесения.

Правомерными ли являются действия хозяев?

Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы предоплата была возвращена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не согласна с расчетом стоимости арендной платы. Может ли арендная плата, за земельный участок для индивидуального гаражного строительства, составлять 2405 при Кадастровой стоимости участка 14410 рублей? Это стоимость всего участка.

, установленые законом нормы потребления? Заранее благодарен,

При купле-продаже была указана цена за квартиру 100%, а покупателем было мне заплачено за минусом предоплаты. С риэлторами спор. Я считаю, что они должны были отдать предоплату мне, а риэлторы считают, что они получили вознаграждение от покупателя за свою работу, с которым был заключен договор о предоплате, о вознаграждении речи не шло...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение