Сокращение работника с производственной травмой и утерей трудоспособности при реорганизации предприятия

• г. Новокуйбышевск

Имеет ли право работодатель сократить работника, имеющего производственную травму с утерей трудоспособности, если произошла реорганизация предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имеет.

Такой работник, в силу ст. 179 Трудового кодекса РФ имеет преимущественное право на оставление на работе. При этом сначала работодатель отдает предпочтение на оставление на работе работникам с более высокой квалификацией, при равной квалификации и производительности труда - преимущественное право на оставление на работе будет у работника получившего производственную травму.