На предпрятии работнику оторвало прессом фаланги пальцев (остался один мизинец), работает 6 месяцев.

• г. Тольятти

На предпрятии работнику оторвало прессом фаланги пальцев (остался один мизинец), работает 6 месяцев. Работник устроен не официально (трудовой догор не заключен). Травма произошла в связи с неполадками пресса. Скажите пожалуйста, можно ли оформить производственную травму (работодатель предлагает оформить бытовую травму), какие права есть у работника в сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с ст. 61Трудового кодекса РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Таким образом, работник вправе требовать заключения в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ трудового договора. В случае отказа - обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Никаких бытовух!!! Только производственная травма. Отсутствие фаланг пальцев неизбежно ведет к снижению трудоспособности, то есть к потери заработной платы. Именно эти выплаты работодатель должен платить пожизненно, ну или наростить Вам новые пальцы.

Удачи!

Не забудьте зафиксировать все документально - в травмпункте или по месту жительства в медицинском учреждении. Снимиите копии всех медицинских документов 2-3 экземпляра. Судя по желанию Вашего работодателя он не хочет фиксировать это как производственная травма (несчастный случай на производстве), поэтому приготовтесь к судебному разбирательству. Но сначала напишите заявление в Трудовую инспекцию Вашего города. Если после этого никаких сдвигов не будет - тогда в суд. Но влубом случае также Вам придется проходить и медико - социальную экспертизу в бюро такой экспертизы в г. Тольятти для определения степени тяжести травмы, инвалидности и возможнл назначения пенсии.