Работник получает производственную травму - какие меры должен принять работодатель?

• г. Екатеринбург

Работник нашего предприятия получил производственную травму, в результате потеря трудоспособности на 20%, в профессии пока работать не может (по заключению МСЭ ограничение на год, инвалидности нет) Действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Ст.178 ткрф.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Можете оформить отпуск без сохранения з/п с согласия работника по ст.128 ткрф.

Т.е я могу работника отстранить по ст 76 ТК рф, попробовать его трудоустроить на другую профессию, если не согласен, то уволить? Не является ли препятствием для увольнения тот факт, что это производственная травма?

Да можете --работника отстранить по ст 76 ТК рф, попробовать его трудоустроить на другую профессию, если не согласен, то уволить (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не является препятствием для увольнения тот факт, что это производственная травма.