Проблема загрязнения подъезда животными соседей - как достичь ответственности хозяев и какие законы применять?

• г. Нижний Тагил

Животные соседей гадят в подъезде. На замечания не реагируют. Как повлиять на хозяев. Куда обратится, напишите, пожалуйста, закон и статьи.

Ответы на вопрос (6):

---если у вас уже имеются ответы из различных инстанций (Роспотребнадзор. Администрация города), то Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ЗАКОНОМ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ

Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если уже совсем невыносимо - вызывайте полицию или жалуйтесь участковому

Ответ Лигостаевой неверен, негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) тут совершенно не причем.

В управляющую компанию обращайтесь. Можете участковому заявление написать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Направьте соседям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Доброго времени суток

Никакие статьи законов вам не нужны, просто пишите жалобу вашему участковому и в управляющую компанию

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в жилищную инспекцию, в прокуратуру или сразу обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав собственника в соответствии со статьей 301, 304 Гражданского кодекса.