Переоформление договора найма муниципальной квартиры после смерти свекрови - правоустанавливающий документ и статья ЖК, определяющая преемственность

• г. Казань

В квартире моей свекрови были прописаны: свекровь, мой муж, сын мужа и две правнучки. В октябре 2014 г. свекровь умерла. Какой есть правоустанавливающий документ, статья ЖК на преемственность в данной ситуации? Кто должен стать нанимателем муниципальной квартиры (сын или внук), что нужно сделать для переоформления договора найма, в какой срок должен быть переоформлен договор найма?

Ответы на вопрос (1):

Нанимателя можете выбрать по соглашению, между вами любое лицо зарегистрированное в жилом помещении, подаёте заявление и письменное согласие всех зарегистрированных, срок законом не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Свекровь наниматель (главный квартиросъемщик) прячет документы на квартиру договор социального найма. Она против приватизации квартиры, хотя свое право она потратила. Что нам делать? Мой муж её сын хочет приватизировать квартиру на себя и своих детей. Прописаны 4. Свекровь, муж, сын, дочь несовершеннолетняя. Может востановить этот договор и переоформить на мужа. Нужно согласие свекрови, её паспорт, роспись для переоформления нанимателя?

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)? и куда обращаться? Могу ли я действовать от имени своего несовершеннолетнего сына, если остальные не хотят участвовать в приватизации и оформлять квартиру в собственность?

У свекрови муниципальная квартира. В ней прописаны муж, дети и свекровь. Сейчас делаем документы. Договор соц найма и новый ордер. У свекрови два сына и один написал отказ на включение его в договор на данную квартиру. После приватизации доля свекрови поделится на обоих сыновей или этот отказ будет в дальнейшем действителен? Мама свекрови оставила две квартиры, в одной прописан один внук, в другой внук и свекровь. Теперь переживаем, что квартиру придётся делить.

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь. Ей принадлежала приватизированная 2-х комн. Квартира, в которой также прописан мой сын. Договор приватизации заключался свекровью и свекром (обоих уже нет). Внук был прописан после приватизации. Из родственников остались мой муж (детей больше нет) и сестра свекрови.

Кто приобретает права на квартиру? Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение