Планируют сносить наш дом - что будет с муниципальной квартирой и как узнать о нормах предоставления жилья в Подмосковье?
₽ VIP

• г. Ярославль

Живу в муниципальной 1-к. квартире 32 м с женой и дочерью (19 лет). Дом планируется под снос. На что можно рассчитывать. Ст. 89 ЖК изучил, а как реально работает 58 ст. ЖК. Есть ли в Подмосковье какие либо действующие нормы предоставления муниципального жилья, какие, где можно почитать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий, здравствуйте! Ст. 58 ЖК РФ работает в отношении только тех граждан, которые признаны малоимущими, и поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. А ст. 89 ЖК РФ применяется в тех случаях, когда дом подлежит сносу, признан непригодным для проживания. В связи с этим, если есть основания для того, чтобы было предоставлено помещение взамен непригодного для проживания, предоставляется жилое помещение не меньше прежнего. Если же дом сносится в связи с изъятием земельного участка для городских нужд, можно требовать предоставляения жилого помещения по норме предоставления (18 кв. метров). Вам необходимо истребовать в местной администрации документы, на основании которых происходит переселение.

Что касается того, какие нормы действуют в Московской области, у меня есть нормативные акты по различным городам Подмосковья (но их немного). Если Вы мне в сообщении напишите Ваш город, я посмотрю. Но, примерно, условия во всех НПА одинаковы (столько, сколько граждане имели до переселения, поэтому есть повод для суда в зависимости от причины сноса дома). Есть у меня НПА по Красноармейску, Химкам, Подольску и еще несколько.