Кто несет ответственность за перегруз автомобиля - ООО или я?

• г. Москва

Имея в аренда автомобиль бетаномешалку, меня остановил инспектор и составил протокол якобы на задней оси перегруз в размере 990 кг, когда я явился на разбор сотрудники гаи мне вручили повестку в суд, кто по вашему мнению будет нести ответственность ООО ИЛИ Я? В протоколе написано что авто пренадлежит ООО, а в суд вызвали меня! И инспектор даже не поинтересовался где и на кого я работаю, так как он не потребовал догавор аренды и я ему его тоже не показал! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан,за так называемый «перегруз» несут ответственность и водитель транспортного средства и его владелец. Ст. 12.21.1 КоАП РФ содержит подробные требования за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В отношении водителя в качестве наказания, как правило, применяется лишение права управления транспортными средствами. Для юридических лиц (как правило владельцами грузовиков являются ИП, ООО, ОАО) ст. 12.21. 1 КоАП РФ предусматривает большие штрафы до 400 000 рублей.