Кто имеет право на зарплату умершего мужа - вторая жена или дети от первого брака?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Погиб муж в октябре 2014 года. Мы в браке с 2007 года. Проживали вместе, но прописаны были в разных квартирах. Я вторая жена. У него есть дети от первого брака (им уже за 40 лет). Я пенсионерка, не работаю. В ноябре я пошла к работодателю за зарплатой мужа (после 40 дней). Выяснилось, что все причитающиеся денежные суммы получил сын от первого брака, проживающий в другом городе. Свидетельство о смерти получал сын и он его показал работодателю, тот и выдал. Имею ли я право обратиться к работодателю за зарплатой. Имел ли право работодатель отдать деньги сыну от первого брака.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Комментарий к статье 1183 гражданского кодекса РФ

1. В состав наследства могут входить не только вещи, но и субъективные права умершего (см. коммент. к ст. 1112). К таким правам относится и право на получение заработной платы и иных платежей. Однако включаются указанные права в состав наследства при соблюдении определенных условий (п. 1 комментируемой статьи).

Обратим внимание, что в комментируемой статье речь идет не о любых причитающихся наследодателю видах платежей (например, банковских в счет оплаты проданного товара), а о средствах к существованию наследодателя. К таковым законом отнесены заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсия, стипендия, пособие по социальному страхованию, алименты, иные денежные суммы аналогичного характера (авторский гонорар, оплата по различным гражданско-правовым договорам по оказанию услуг, выполнению работ).

В качестве средств к существованию рассматриваются и суммы выплат по возмещению вреда, но не любого, а только причиненного жизни и здоровью.

Причина, по которой наследодатель не получил причитающиеся ему суммы заработка при жизни (уважительная или неуважительная), значения не имеет.

2. Право получить указанные средства принадлежит членам семьи умершего, проживавшим совместно с ним, а также его нетрудоспособным иждивенцам. Закон не называет этих лиц наследниками.

Из формулировки п. 1 комментируемой статьи следует, что лицами, приобретшими право на получение денежных средств, не обязательно должны быть наследники, призванные к наследованию по завещанию или по закону. Особое значение это правило приобретает при наследовании по завещанию.

До включения указанных сумм в состав наследства (при соблюдении условий п. 3 комментируемой статьи) наследственное правопреемство не происходит. Таким образом, в п. 1, 2 комментируемой статьи предусмотрены специальные основания перехода имущественных прав умершего гражданина к другим лицам.

3. Требования о выплате причитающихся сумм предъявляют обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок является пресекательным.

Если лиц, имеющих право на получение денежных средств в силу п. 1 комментируемой статьи, нет (нетрудоспособные иждивенцы отсутствуют, никто из членов семьи не проживал совместно с наследодателем), а также если требование о выплате указанных сумм к обязанным лицам в течение установленного срока не предъявлено, соответствующие суммы включаются в наследственную массу и переходят к призванным к наследованию лицам в общем порядке.

4. Законом не определено, каким образом решается вопрос о получении средств, если есть несколько лиц, которым предоставлено такое право.

Видимо, предъявить требования к обязанным лицам имеет право как один из указанных в п. 1 комментируемой статьи граждан, так и несколько. Исходя из положений комментируемой статьи, можно сделать вывод о возникновении у этих лиц права общей собственности на полученные средства умершего. Поэтому представляется, что после выплаты указанных средств обязанность должника прекращается, а лицо, получившее всю сумму, обязано выплатить причитающиеся доли иным лицам, имеющим право на получение средств на основании п. 1 комментируемой статьи.

Работодатель обязан выдать деньги только по свидетельству о праве на наследство, выданного согласно ст. 1163 ГК РФ:

"1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника".

Выдача денег по свидетельству о смерти - общепринятая практика, противоречащая закону.

Поэтому заявляйте нотариусу о получении одним из наследников части наследства - получите позже свою долю.

Ирма, добрый день!

В соответствии со ст.141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. В соответствии со ст.1083 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вам необходимо заявить нотариусу, что один из наследников получил причитающуюся ко дню смерти наследодателя заработную плату.

Здравствуйте!

Работодатель не имел право выдавать заработную плату сыну, поскольку он не проживал с отцом и не находился у него на иждивении.

В силу ст. 141 Трудового кодекса РФ, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

А согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому работодателю следовало выяснить, проживал ли сын вместе с отцом, и выдать заработную плату умершего работника только по истечении 4 месяцев.

Вам необходимо в письменной форме предъявить работодателю требование о выплате зарплаты умершего супруга.

После отказа работодателя Вы имеете право заявить требование о выплате зарплаты в судебном порядке.

Свидетельство о смерти получал сын и он его показал работодателю, тот и выдал.

---сын имел право на получение заработной платы. своего отца. и получил он её не просто так. а по свидетельству о смерти. выданному на сына. ТК РФ не содержит определения членов семьи и иждивенцев, которым может выдаваться заработная плата умершего работника, а в данном случае. у сына было подтверждение его родства. При задержке выплаты заработной платы родственникам умершего работника, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ. поэтому сын её и получил. Что касается лиц находящихся на иждивении. то это вопрос больше по наследству.

В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Наибольшая проблема при практическом применении этой нормы - выяснить, кто является членами семьи умершего.

К сожалению, ТК РФ не содержит определения членов семьи и иждивенцев, которым может выдаваться заработная плата, поэтому работодатели довольно часто ошибочно выдают ее любому родственнику умершего работника независимо от степени родства (и даже наличия подтверждающих родство документов).

В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся: супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Полагаем, что другим родственникам заработная плата может выдаваться только при отсутствии у умершего работника указанных членов семьи.

ТК РФ не содержит указание на то, кому должна быть выплачена причитающаяся умершему работнику заработная плата, если обращаются несколько родственников и (или) иждивенцев, поэтому она может быть выдана любому из них или первому, кто обратился за выплатой. На практике, как правило, зарплата выплачивается тому лицу, которое представит оригинал свидетельства о смерти.

В Вашем случае, полагаю, что нарушений в действиях работодателя вашего мужа нет. Выдавая деньги сыну (члену семьи), к тому же предъявившему свидетельство о его смерти, он (работодатель) выполнил требования ст. 141 ТК РФ).

Что Вам делать в этом случае? Пытаться договориться в сыном о получении денег (либо их части), или обращаться в суд с иском к сыну ссылаясь на ст. 1183 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей, цитирую, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Сын мужа совместно с ним не проживал, не является нетрудоспособным, поэтому прав на денежные средства не имеет.

Текст статьи 1183 ГК РФ здесь:

http://base.garant.ru/10164072/66/

Удачи.