Проблемы с выплатой заработной платы и восстановлением трудовой книжки в случае работы в ломбарде

• г. Грязи

Мой муж работал в ломбарде оценщиком,c 2007 года, по трудовому законодательству он был зарегистрирован спустя 1.5 года с заработной платой согласно минимальной оплате труда, фактически оплата труда выплачивалась согласно выручки от реализации. Работодатель сказал, что потерял трудовую книжку мужа (Трудовой стаж у мужа был с 1993 года он жил в другом городе в г. Перми, c 2001 года муж работал в Липецкой области ещё в двух организациях. Мы пытались восстановить трудовую книжку самостоятельно, но в Архиве данных нет. В декабре 2015 года в смену мужа была проведена ревизия выявлена крупная недостача. Часть нашли так как не записали в отчёте. Вторую часть работодатель требует выплатить ему наличными. (такое было уже неоднократно при проведении ревизии, позже изделия находились по отчёту). Сумма очень большая. Правомерны ли действия работодателя, должен ли он выплачивать сумму недостачи если он уверен, что он не совершал кражи. Как получить заработанную за неделю заработную плату и как восстановить трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

инспекция труда