Судебные претензии и денежные выплаты - возможность восстановления прав акционеров при приватизации Смоленского льнокомбината

• г. Смоленск

При развале СССР прошла приватизация. Моими родителями были приобретены акции Смоленского льнокомбината. Предприятие обанкротили и перепродали без уведомления акционеров (по крайней мере некоторых).

Можно ли каким-либо образом претендовать на денежные выплаты? (имеет ли здесь значение вид акций?)

Ответы на вопрос (1):

Если ценные бумаги ЛК находятся в обороте, в чем я сомневаюсь.

Спросить
Пожаловаться

На ваучеры мною и моими коллегами были преобретены акции предприятия на котором мы работали. На данное время генеральный деректор являясь владельцем контрольного пакета акций распродал все имущество этого предприятия без уведомления акционеров. Имеем ли мы право на долю от продажи имущества и если да, то как правильно предъявить иск?

Может ли ООО покупать у ОАО акции?

Должна ли покупка акций предусматриваться в уставе ООО, как вид деятельности?

Каким образом покупаются акции у акционеров?

Прошу Вас проконсультировать по вопросу выплаты налога с продажи акций. Акции были приобретены по приватизации предприятия в 1994 году, а проданы в 2014 году. При этом, количество акций с 2005 года не менялось, т.е. в собственности были более 5 лет.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Акции-ведь собственность работника. Предприятие статус не меняло, работает. Анулирование акций мотивирует тем, что собственник-акционер не прошёл вовремя их регистрацию.

Некоторые из них продали свои акции, но и сейчас работникам акционерного общества принадлежат примерно 20% акций (все акции - обыкновенные). Однако в совете директоров работники предприятия не представлены, и мы узнаем о его решениях только на годовом собрании акционеров. Можно ли изменить эту ситуацию? Спасибо.

Я являюсь акционером ОАО. У меня несколько именных бездокументарных акций. Основной акционер (юридическое лицо), обладающий более 95% акций прислал мне требование о выкупе моих акций. Я не хочу их продавать и направил в Совет директоров и реестродержателю свой отказ продавать акции. Однако, меня исключили из состава акционеров, а денежные средства за акции направили в депозит нотариусу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители являются владельцами акций крупного предприятия. Владелец 95% акций распространил среди акционеров требование о выкупе всех оставшихся акций. Причем было сказано, что они имеют право принудительно перечислить деньги за акции на депозит нотариуса тем акционерам, кто откажется добровольно продать акции. Мои родители не хотят продавать акции, но хотелось бы узнать, имеет ли право владелец контрольного пакета без желания акционеров списать их акции и перечислить деньги? Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

Могу ли я в суде оспорить правомерное решение (Директор совхоза, где я являюсь акционером, уведомила меня о продаже одной акции, а сама продала весь пакет акций без уведомления акционеров). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение