Согласие всех собственников при сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире - вопросы прав и ответы на них.
₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли согласие всех собственников при сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире? Перерыл весь интернет. Мнения расходятся от категорического НЕТ до категорического ДА.

Моя ситуация:

3-х комнатная коммунальная квартира в собственности 2 владельцев. Я купил 2 комнаты после реального раздела квартиры (изначально было 72/100 квартиры у моего продавца). Владелец 3-й комнаты (28/100 доли до раздела) хочет ее сдавать. Я бы сам снимал, но мы с ним не можем договорится о цене. Как я могу препятствовать сдаче 3-й комнаты посторонним лицам?

Вопросы:

Для права на проживание требуется лишь договор найма или еще временная регистрация?

Общая площадь квартиры является долевой собственностью.

Согласно ст. ГК 246,247,248 ст. ЖК 41,42

При нарушении моих прав я могу обращаться в органы правопорядка или только подавать иск в суд?

Могу ли я просто выставить квартиранты за дверь?

Могу ли я аппелировать на нарушения санитарно-технических норм по метражу?

Площадь 3-й комнаты 10 кв.м и в ней сейчас уже прописан собственник (но сам там не живет)

Ответы на вопрос (3):

Собственник третьей комнаты может заключить договор найма, по которому вселить в комнату нанимателей, без Вашего согласия. Вместе с тем, если со стороны нанимателей будет допускать нарушение Ваших прав, как собственника, Вы можете поставить вопрос об их выселении в судебном порядке. Для этого надо будет представлять доказательства нарушения Ваших прав.

Уважаемый Андрей!

По данному вопросу нет единого мнения. Но у Вас долевая собственность с соседом. Вы правильно ссылаетесь на положения ст. 247 ГК РФ. Если Вам не желательны посторонние люди в квартире, можете просто не пускать их. Если сосед полагает, что у него имеется право вселять жильцов, то пусть обращается в суд. Если Вы займете такую позицию, сосед будет долго сдавать свою комнату...

Если уже жильцы вселены, то Вы вправе предъявить к ним иск о выселениии на основании ст. 247 и ст. 304 ГК РФ.

Нарушение ваших прав может выражаться, например, в том, что квартиранты мешают Вам пользоваться кухней, санузлом. эксплуатируют сантехнику, приобретенную Вами и т.п.. Если сособственник один проживает в своей комнате, а вселяет несколько жильцов, то это ухудшает, безусловно, Ваше жилищное положение, т.к. квартира становится более населенной.Правоохранительные органы не имеют права вмешиваться, если только жильцы не нарушают общественный порядок. Но проверить регистрацию у квартирантов работники милиции обязаны. Удачи Вам!

Здравствуйте,Андрей.Хочу добавить к ответам коллег,что если сособственником заключен письменный д-р найма комнаты,очевидно, у нанимателя будет свой комплект ключей от квартиры и в этой связи я не рекомендую силовое решение вопроса,нужно обращаться в суд и признавать этот д-р недействительным по основаниям,которые даны в предыдущих ответах.Вы также потребовать мед.справку о состоянии здоровья нанимателя(не страдает ли он инфекционными заболеваниями,препятствующими для проживания в одной квартире)в рамках суд.процесса.С уважением