Муж, укравший товар и избежавший задержания, стал объектом интереса участкового спустя 11 дней - есть ли законные основания для применения наказания?

• г. Санкт-Петербург

Муж украл товар в магазине его задержали охраники, милицию вызывать не стали-предложили просто оплатить товар-на видео нет такого что бы было видно как он прячет товар, в итоге его отпустили, узнали только ФИО, после чего спустя 11 дней к нам приходит участковый. Имеют ли право сейчас к нему применить наказание?

Ответы на вопрос (2):

Полиция обязана организовать проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ, а там видно будет.

Имеют, поскольку формально в его действиях усматриваются признаки либо мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ), либо покушения на кражу (ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ).