Возможно ли уйти в декрет с официального места работы при домохозяйстве и небольшом недекларированном доходе?

• г. Сызрань

У меня скоро родит жена она домохозяйка я имею не большой недекларированный доход могу могу ли я уйти в декрет с официального места работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком (в соответствии с Порядком и условием назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России №1012н) требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.