Перевод с бюджетного на платное место - будут ли действовать отсрочка от армии?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь переводиться по окнчании третьего курса с бюджетного места дневной формы обучения государственного ВУЗа одного города на третий курс дневной формы обучения, на платной основе государственного ВУЗа другого города. При это я не использовал своё право на академический отпуск, поступил в ВУЗ с первого раза и не отчислялся из него. Будет ли в ВУЗе, куда перевожусь, действовать отсрочка от армии? Будь добры, сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона, которыми вы руководствовались.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Константин!

Отсрочка будет.

Ссылка на закон:

абзац восьмой пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Удачи на экзаменах!