Перевод с бюджетного на платное место - будут ли действовать отсрочка от армии?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь переводиться по окнчании третьего курса с бюджетного места дневной формы обучения государственного ВУЗа одного города на третий курс дневной формы обучения, на платной основе государственного ВУЗа другого города. При это я не использовал своё право на академический отпуск, поступил в ВУЗ с первого раза и не отчислялся из него. Будет ли в ВУЗе, куда перевожусь, действовать отсрочка от армии? Будь добры, сошлитесь, пожалуйста, на статьи закона, которыми вы руководствовались.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Константин!

Отсрочка будет.

Ссылка на закон:

абзац восьмой пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Удачи на экзаменах!

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году я поступил в ВУЗ на очную форму обучения. Весной 2007 году с первого курса отчислился по собственному желанию и вновь поступил на первый курс этого же ВУЗа для очного обучения (использовал 2 раза отсрочку от призыва). В 2008 году по окончании первого курса в связи с академической задолжностью отчислился из ВУЗа по собственному желанию и восстановился в этом же ВУЗе на 2 курс для обучения на платной основе. При этом общий срок обучения, предусмотренный второй отсрочкой, не увеличился. Продолжает ли действовать в моем случае вторая отсрочка и если да, то какие документы мне необходимо предоставить в военкомат? Спасибо.

Вопрос № 1 - студент обучается на 1 курсе магистратуры (осенью был перевод из одного вуза в другой вуз), после 1 курса он хочет поступать на 1 курс магистратуры в другой Вуз. Сохранится ли отсрочка в случае перевода после 1 курса обучения на 1 курс другого вуза, т.е. обучение увеличится на 1 год? Или после отчисления после 1 курса магистратуры одного вуза, но поступления на 1 курс магистратуры в другой вуз?

Вопрос № 2 продолжение-если студент берет академический отпуск на 1 курсе магистратуры на 1 год по болезни, 1 перевод из вуза в вуз был, после акад отпуска он хочет перевестись в другой вуз на тот же курс, что с отсрочкой будет при переводе?

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Мой сын, студент 4-го курса очной бюджетной формы обучения государственного вуза, в сентябре 2012 г. перевелся на 4-й курс очной формы обучения в государственный вуз по той же специальности в другой город без увеличения срока обучения.

Через месяц в октябре 2012 г. по семейным обстоятельствам ему необходимо вернуться в свой город и восстановится в прежнем вузе, не теряя года, на 4-й курс очной формы обучения. Т.о., увеличение срока отсрочки от армии не происходит.

Сохраняется ли в этом случае отсрочка от армии? Не является ли восстановление в прежнем вузе повторным переводом? На какой пункт закона в этом случае можно ссылаться при возникновении споров с местным военкоматом?

Спасибо.

Подлежит ли частичной мобилизации студент государственного вуза очной формы обучения, если он ранее учился один курс в другом вузе, но потом отчислился и поступил в этот вуз, где сейчас и учится? Военный билет есть, категория В.

Отучившись в ВУЗЕ первый курс отислился, и поступил в другой ВУЗ по другой специальности, в первом ВУЗЕ срок обучения был 5 лет, во втором 4 года. Будет ли действовать отсрочка на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со второго курса магистратуры на первый курс магистратуры в другой вуз, с бюджета на платку, если во время обучения на бакалавриате был перевод без потери курса из вуза в вуз? Все указанные вузы имеют государственную аккредитацию.

Я учусь на 4 курсе в негосударственном ВУЗе, который имеет аккредитацию.

Если я переведусь в государственный ВУЗ на 3 курс, то будут ли проблемы с военкоматом в смысле отсрочки от армии. Ранее академический отпуск и перевода из другого ВУЗа не было.

Жду ответа, Александр.

Здравствуйте) если я отчислился с одного ВУЗа летом в 2018 г с первого курса по собственному желанию, и пере поступил в другой ВУЗ, срок обучения увеличился на 1 год, будет ли у меня отсрочка от армии, если от первого ВУЗа была уже оформлена отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение