Как спасти ситуацию после пропущенных уведомлений от банка и приставов взысканий на кредитную карту?
₽ VIP

• г. Москва

Еще раз обращаю Ваше внимание на свой наболевший вопрос!

В 2004 г., оформила в Банке кредит. Карту на сумму 15900 руб.,6 мес. исправно платила, потом ушла в декрет, в отпуск по уходу..., платить перестала из-за сложившихся обстоятельств, с Банком договориься не получилось. Дело было передано в суд, об этом узнала из Уведомления, полученного по месту прописки. На полученное Уведомление ответила Заявлением о том, что на тот период была временно нетрудоспособна, судом Заявление было принято, и решение по иску было отклонено на неопред. Срок. После этого я погасила сумму основного долга, но остались проценты и штрафы. 2,5 года тишина (никаких платежек по-почте и звонков), а в апреле 2008 г., мне звонит оператор службы взыскания и говорит, что мой долг составляет 28000 руб., и дело мое опять было рассмотренно в суде 29.09.2007 г. и этим занимаются приставы! НО,никаких УВЕДОМЛЕНИЙ я не получала, и на мой вопрос какой суд этим занимается, ответа не последовало! Я в расстерянности: ( (Вопрос:

ЧЕГО МНЕ ЖДАТЬ? Могут ли приставы явиться БЕЗ каких-либо УВЕДОМЛЕНИЙ?

Что мне делать, обзванивать ВСЕ суды г.Москвы?

P.S.: За 2,5 года док-в никаких не сохранилось! И еще: сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком, и 28000 руб.-сумма для меня просто огромна!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Ваше дело рассматривается в Суде или рассматривалось, Вас должны были известить по месту регистрации, не думаю, что суд решился бы рассмотреть дело без вашего присутствия, по крайней мере пару раз бы рассмотрение бы перенесли. Приставы приняв исполнительский лист также обязаны Вас известить об этом. К сожалению, очень часто бывает, что гос органы имеют извещение Вас (бланк почты). но фактически Вы его не видели.

Для начала стоит обратиться к мировому судье Вашего участка, именно к тому к ведению которого относиться Ваш дом и уточнить проходите ли Вы как ответчик, в этом случае напишите ходатайство о том, что не были извещены о дате рассмотрения иска, а также то что долг ( пеня или проценты)является несоразмерным Вашему основному долгу, то что Вы первоначально получили от Банка и просите уменьшить стоимость пени.

Фактически приставы могут явиться без предупреждения, но по закону они обязаны Вас известить о том, что в отношении Вас возбуждено производство.

По поводу, что прошло много времени, не беспокойтесь, обратитесь в суд где было рассмотрено Ваше дело 2,5 года назад и попросите копию Определения или Решения по Вашему делу. В крайнем случае, можно впоследствии напугать Банк заявлением в прокуратуру.