Право ребенка на получение российского гражданства, если родители граждане Беларуси и проживают в Московской области с московской регистрацией

• г. Москва

Здравсвуйте! Я и мой муж являемся гражданами Беларуси, проживаем в Московской области, имеется московская регистрация. На данный момент я беременна, хочу рожать в России, и хотелось бы узнать следующее:

- имеет ли ребенок право получить российское гражданство, ведь судя по Закону "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, Ст. 12 - шансов нет. Если есть какие-то варианты получить гражданство, хотелось бы узнать какие документы необходимы и ссылки на соответствующие законодательный акты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ребенок будет иметь гражданство РФ по рождению. Советую уточнить (убедиться) это в отделении ФМС РФ.

"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства..."