Во-вторых, банк настаивает на оценщике - ЗАО "Ипотечная компания Сбербанка", мы считаем что нужен независимый оценщик.

• г. Киров

ООО собирается передать Сбербанку под залог часть доли в уставном капитале. Сбербанк настаивает на оценке доли (части доли) по номиналу с применением поправочного коэффициетна 0,75 к номинальноий стоимости доли. Считаем что банк не прав в выброе оценки по номиналу. Во-вторых, банк настаивает на оценщике - ЗАО "Ипотечная компания Сбербанка", мы считаем что нужен независимый оценщик. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, день добрый.

Гражданским Кодексом РФ установлена свобода договора.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому и Сбербанк и Вы вправе настаивать на включение в договор тех пунктов, которые Вас устраивают.

Чисто по-человечеси Вас совершенно понятно. Стоимость доли на условиях Сбербанка, да еще и с их оценщиком будет существенно ниже, чем полагаете Вы.

Но, к сожалению понудить Сбербанк заключит кредитный договор на Ваших условиях - невозможно даже в судебном порядке.

Выход один - либо договариваться, либо имскать другой банк.

Удачи