Как заставить работодателя не удерживать алименты из аванса - советы и рекомендации

• г. Дзержинск

Бухгалтерия удерживает алименты из аванса и окончательного расчета. Я считаю, что нельзя удерживать алименты из аванса. Как повлиять на работодателя, чтобы заставить его не производить удержания с аванса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей определены в ст. 82 Семейного кодекса РФ, а точнее отсылают к нормативным актам Правительства РФ. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 №841. В указанном перечне указано "Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме".

Поскольку мы пришли к выводу, что "аванс" является заработной платы, то с него должны быть удержаны алименты.

Обязанность администрации организации удерживать алименты закреплена в статье 109 Семейного кодекса РФ.

Определенную путаницу вносит НДФЛ, поскольку вопрос о необходимости удержания и уплаты его с "аванса" однозначно не решен и споры ведутся до сих пор. Хотя необходимо признать, что достаточно разъяснений и судебной практики на тему того, что с "аванса" удерживать не нужно. В любом случае по моему мнению это не препятствует определению величины алиментов.

Полагаю что вам следует подать жалобу на расчеты тк. все удержания производятся по подсчете. то у вас может оказаться что алименты берут с аванса без вычета налогов.

Считаю, что алименты должны браться один раз и с конечной суммы.по крайне мере за это нет никаких наказаний и по закону все будет правильно.

Попробуйте сначала написать жалобу работодателю, с просьбой не брать алименты из аванса, а потом жалобу в инспекцию по труду..

В любом случае они должен дать разъяснения.

На размер алиментов это никак не повлияет.