Возможное недействительное протоколирование отказа от медосвидетельствования - шансы на сохранение водительских прав в суде

• г. Махачкала

Я отказался от мед освидетельствования, машину передали моему знакомому у которого нет водительскового удостоверения, и не вписанный в страховку. Страховка у меня ограничена. Могут ли такой протокол признать не действительным. И можно ли зацепится за это в суде, чтоб не лишили прав. При этом сам отказ от медосвидетельствования был правильно заполнен.

Ответы на вопрос (2):

отказ от освидетельствования это основание для лишения прав управления.

то что вы доверили автомобиль лицу не имеющему прав управления - это самостоятельное правонарушение с вашей стороны.

отказ от медосвидетельствования в судебной практике воспринимается как признание факта алкогольного опьянения. влекущего лишение водительских прав поэтому у вас практически нет шансов