Строгий контроль использования компьютерной техники на предприятии - проблемы и правомерность действий службы безопасности

• г. Мурманск

Использовал личный ноутбук на работе, хотя Политикой предприятия в области использования вычислительной техники и телекоммуникационных ресурсов запрещено © Подключение к компьютеру и локальной сети дополнительного оборудования без санкции работников службы ИТ...© Использование программ, не предназначенных для выполнения прямых служебных обязанностей... © Но официальных разрешений ни на что не получал.

Во время проверки, проводимой по официальному распоряжению директора предприятия, ноутбук был задержан службой безопасности предприятия до предъявления сведений, подтверждающих его принадлежность мне. После предъявления мной паспорта ноутбука и чека сотрудники СБ в моём присутствии проверили содержимое компьютера на наличие рабочих документов, в том числе содержащих персональные данные. Все обнаруженные служебные документы были ими удалены. Ноутбук был мне возвращён.

Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

для ответа на ваш вопрос надо смотреть внутренние документы предприятия.

обратитесь к адвокату очно