Как продать свою долю дома и участка, не соглашаясь на пересмотр долей и изменения площади - правы ли сособственники?

• г. Курск

Хочу срочно продать свою 1/10 доли дома и з.участка. Сособственников 5 человек. Они не хотят покупать мою долю и хотят воспрепятствовать продаже следующим образом.

Два сособственника в свое время сделали пристройки и увеличили свою жилую площадь (в свидетельстве записана новая площадь). Но доли официально не пересчитывали и хотят сделать это сейчас.

Первый способ: путем подписания простого соглашения о пересмотре долей и передаче его в Росриестр. Я не хочу подписывать это соглашение. Тогда они говорят (второй путь), что обратятся в суд с заявлением о пересмотре долей плюс узаконивание изменения общей площади (с того времени делались и убирались перегородки в доме и площадь по техпаспорту отличается от площади по свидетельству) и это может затянуться на месяцы. Правы ли они?. Могу ли я продать свою доля до окончания решения суда о пересчете долей и общей площади?

Ответы на вопрос (1):

Да, они имеют право на подачу данного иска.

Вы отправляйте им предложение о выкупе по почте, через месяц продавайте.