Мне отказали без основания, не указав и не сославшись ни на Налоговый Кодекс ни на что либо еще.

• г. Нижний Новгород

Я зарегестрировалась как Индивидуальный предприниматель с видом деятельности 74.84 Предоставление прочих услуг. Такой вид деятельности рекомендует мне компания с которой я собираюсь заключить договор сотрудничества. Для этой компании я буду "в рамках договора оказывать следующщие услуги: осуществлять поиск потенциальных покупателей продукции компании, осуществлять действия по заключению договора купли продажи продукции между Покупателем и Компанией и получать вознаграждение в порядке и в размере предусмотренном в договоре."

Сама лично я никаких торговых операций производить не собираюсь и прибыли от прадаж у меня нет.

Этот вид деятельности попадает под применение упрощенной системы налогооблажения. Уже сотни предпринимателей в России оказывают для этой компнаии усслуги и отчитываются именно по упрощенной системе.

В налоговой инспекции по месту жительства, а именно в г. Богородске, Нижегородской области меня попросили конкретизировать вид деятельности или поменять его, т.к. 74.84 по их мнению под Упращенку не попадает. Компания, с которой я собираюсь заключить договор, по другому виду деятельности, договор не заключит.

Пока я поясняла это в письменной форме в налоговой, прошел (?) срок втечении которого принимается решение о применении Упращенки. Мне не объясняют по какой системе налогооблажения мне отчитываться до конца этого года. Т.к. упрощенку я смогу начать применять только с 2009 г, подав заавление об этом. Кстати будет ли оно рассмотрено в мою пользу-неизвестно..

У меня вопрос: могу ли я оспорить (или требовать) решение о НЕ пременении Упрощенки.

С моей стороны все сроки были соблюдены. Мне отказали без основания, не указав и не сославшись ни на Налоговый Кодекс ни на что либо еще. Просто Исполнитель сказал" мой начальник это не подпишет" на вопрос ПОЧЕМУ? и на ОСНАВАНИИ ЧЕГО? последовал устный ответ "НЕ подпишет Упращенку, меняйте вид деятельности"

Какие действия я в праве предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ерунда какая то. Если вы подавали заявление о переходе на упрощенку и есть второй экземпляр с отметкой о принятии заявления, либо же есть иные документы явно это подтверждающие, можете оспорить в арбитражном суде, т.к. согласно налоговому кодексу ни одно из оснований, исключающих возможность применения упрощенной системы под ваш случай не подпадает.

Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

Конкретно по видам деятельности

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

Сравниваем по ОКВЭД

74.84 Предоставление прочих услуг

Эта группировка включает:

- взыскание платежей по счетам, оценку

платежеспособности в связи с финансовым состоянием или

коммерческой практикой частного лица или фирмы

- предоставление посреднических услуг по организации

покупки и продажи мелких или средних коммерческих

предприятий, включая профессиональную практику

- деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к

недвижимому имуществу или страхованию

- моделирование текстильных изделий, одежды, обуви,

ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а

также других модных изделий и товаров личного и

домашнего пользования

- деятельность, связанную с премиальными марками

(купонами), дающими право на скидку или бесплатное

приобретение товара

- деятельность художников - оформителей

- деятельность организаторов выставок, ярмарок и

конгрессов

- деятельность дизайнеров выставочных стендов

Эта группировка также включает:

- деятельность агентов и агентств, осуществляемую от

имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением

контрактов (договоров) на участие в кинофильмах,

театральных постановках и других развлекательных или

спортивных мероприятиях

- деятельность агентов и агентств, связанную с

авторскими правами, патентами, лицензиями

не подходит ничего, обращайтесь в суд

С уважением

Артур Сергеевич