Снятие с кадастрового учета неправильно оформленного участка - с чего начать?

• г. Геленджик

Судебным решением 2004 года был определен порядок пользования зем. уч-ком при реальном разделе дома и прекращении общей долевой собственности; нашей родственнице 319 кв.м, нам 285 кв.м, т.к. по договору о бессрочном пользовании участком (1957 г.) указывалась площадь участка 604 кв.м. Родственница все по своей доле оформила дом и зарегистрировала участок 313 кв.м в кадастровой палате. Инженеры, которые ей готовили документы для кадастра, неправильно нанесли границы её участка (наша комната 18 кв м оказалась на ее территории, а ее балкон 13 кв.м на нашей). Мы тоже хотим оформить наш участок в собственность. Его реальная площадь не соответствует той, что указана в судебном решении, даже если привести границы в соответствие с решением суда, т.к. изначально площадь всего участка была 586 кв.м, а не 604 кв.м как указано в договоре о бессроч. Пользовании. С чего начать? Может как-то снять с кадастрового учета соседский неправильно оформленный участок?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заказать межевание ваших участков, желательно сразу оба участка межевать.

При межевании будет установлена кадастровая ошибка (такое бывает, когда межевание проводится без соседа.

А затем, по вашему заявлению Кадастровая палата может в административном порядке исправить кадастровую ошибку.

В случае отказа - вы вправе обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки.

Вы - истцы,

Ответчики: Кадастровая палата Росреестра, администрация муниципального образования. кадастровый инженер, который допустил ошибку.

На основании решения суда в кадастр будут внесены соответствующие изменения и вам будут выданы новые правильные документы.