Незаконное увольнение сотрудника по несуществующим основаниям - что делать и какие дополнительные выплаты можно ожидать

• г. Москва

Полтора года работал по совместительству на основании бессрочного Трудового договора, но 2 недели назад гендиректор заявила, что хочет меня уволить. Вручила мне уведомление, в котором было сказано, что она рассторгает со мной договор на основании пункта 7.6 моего трудового договора. Но такого пункта в моем ТД нет.

в тот же день она вручила мне еще одно уведомление, в котором было сказано, что она рассторгает со мной договор на основании статьи 77 ТК РФ по соглашению сторон. Целую неделю я не подписывал никакие бумаги и вот сегодня она вручила мне еще одно уведомление, в котором сказано, что она расторгает со мной договор на основании статьи 288 ТК РФ. Насколько законны такие действия генерального директора (сразу три уведомления с разными причинами) и можно ли рассчитывать при увольнении на какие-то дополнительные выплаты. Кроме зарплаты за отработанны 1 й месяц и компенсацию за не отгулянный отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насколько законны такие действия генерального директора ( сразу три уведомления с разными причинами)

- Из них последнее точно законное. Остальное вас волновать не должно.

и можно ли рассчитывать при увольнении на какие-то дополнительные выплаты. кроме зарплаты за отработанны1й месяц и компенсацию за не отгулянный отпуск.

- Нет никаких дополнительных компенсаций, т.к. это не основное место работы.

Согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Отмечу, что это наиболее распространенный случай расставания с совместителем. Вместе с тем, если прием того самого лица не состоится, Вы можете оспорить прекращение своего трудового договора в суде. Уже сейчас можете попросить представить Вам доказательства приема или приглашения на эту работу другого лица.