Будет ли мне возмещен ущерб, если второй участник ДТП не явится?

• г. Железногорск

Во дворе милая леди въехала в мой а/м задним ходом. Для разбора ДТП был вызван Аварийный комиссар, который оформил ДТП по евро-протоколу. Я обратилась к своему страховому агенту, но он сказал что необходимо, чтобы явился и второй участник ДТП - до которого я не могу дозвониться. Будет ли мне возмещен ущерб, если второй участник так и не появится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться не к страховому агенту, а в отдел урегулирования убытков Вашей страховой компании.

Каждый из водителей обязан направить бланк извещения о ДТП своему страховщику ОСАГО в течение 5 рабочих дней.

Вы вместе с извещением о ДТП подаете заявление о выплате страхового возмещения.

Оба участника ДТП не могут приступать к ремонту или утилизации ТС до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (нерабочие праздничные дни не входят в эти 15 дн.).

Вам главное соблюдать свои обязанности.

Если виновник не выполнит свои обязанности, то Вам не имеют права отказать в выплате.

Если виновник ДТП не направил своему страховщику ОСАГО извещение о ДТП в указанный срок или приступил к ремонту ТС, которым причинен вред, или не представил на осмотр (экспертизу) по требованию страховщика ОСАГО, то страховщик имеет право требовать от него возмещения ущерба, в пределах выплаченной суммы, в порядке регресса.