Как продать свою долю в неприватизированной квартире и права на нее - пошаговая инструкция и ответы на ключевые вопросы.
₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация такая. В 2003 году моя мать с отцом развелись. В 3-х комнатной неприватизированной квартире (все комнаты раздельные - 21 м, 17 м и 12 м) были прописаны 6 человек: моя мама, бабушка моей мамы, мой отец, я, сестра и мой дедушка (отец моего отца). Мой дедушка являлся основным квартиросъёмщиком. Через год в 2004 году решили приватизировать квартиру, но с тем условием что моя мама и моя прабабушка откажутся от своих долей в пользу меня и моей сестры, что и было сделано и нотариально заверенно. Таким образом квартира была приватизированна в долях на меня, мою сестру, отца и деда. У меня и сестры по 1/3 доли, у отца и деда по 1/6. На данный момент проживаю в данной квартире вместе с моим отцом и его сожительницей, дедом, моим мужем и моим ребёнком 5 месяцев. Сестра с мамой в данный момент проживают за границей, прабабушка умерла несколько лет назад. С отцом сложились очень сложные отношения, в связи с этим я хочу продать свою долю и долю сестры, она не против.

Вопрос:

1. Что значит владение 1/3 и 1/6 доли? Как я понимаю я с сестрой имеем право преимущества в данной квартире и значит-ли это что две из 3-х комнат наши, то есть одна моя, одна моей сестры?

2. Как определить какие из комнат принадлежат мне и моей сестре?

3. Должны-ли мы подавать в суд на определение порядка пользования квартирой или это можно сделать без обращения в суд?

4. После того как будет определён порядок пользования, нам необходимо в первую очередь предложить выкупить наши с сестрой доли нашему отцу и деду. Через какой срок после уведомления их о продаже наших долей, мы вправе с сестрой продать доли третьему лицу?

5. Необходимо-ли нам разделить лицевые счета в случае если отец с дедом откажутся купить доли и мы вынуждены будем продать наши доли третьему лицу и это означает, что квартира становится коммунальной?

6. После продажи наших долей я и моя сестра планируем купить другую квартиру в равных долях. Как я понимаю эта сделка является куплей-продажей, я состою в браке и значит эта сделка - совместно преобретённое имущество в браке. Что необходимо сделать, чтобы в случае моего развода с мужем предотвратить деление этой квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением Ангелина.

Ответы на вопрос (2):

1. Владение 1/3 или 1/6 это владение 1/3 частью или 1/6 частью от всей квартиры в целом. Нет, не значит.

2. Определить, кому какая комната принадлежит, можно будет только после выделения доли в натуре (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

3. Можно по соглашению сторон. Рекомендую составить в письменной форме.

4. По истечению 1 месяца (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

5.Это может сделать новый собственник.

6. Составить брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) и нотариально его удостоверить (п. 2 ст. 41 СК РФ).