Как вернуть купленную рулевую рейку из автозапчастей и получить требуемую справку из сервиса

• г. Санкт-Петербург

Купил автозапчасть (рулевую рейку) установил самостоятельно, выявил проблему в самой запчасти.. Как можно вернуть запчасть.. Где купил требуют справку из сервиса т.д.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Самостоятельно, выявить проблему в самой запчасти для того чтобы предъявлять обоснованную претензию вы не можете, для это существует экспертиза.

Следует обратить внимание, что в Законе о защите прав потребителей предусматривается именно право на

обмен товара надлежащего качества, не подходящего вам по указанным выше причинам. Поэтому сразу заявить о том, что вы хотите вернуть автозапчасть, будет незаконно. Но при этом необходимо учитывать имеющееся исключение из этого положения Закона, которое указано в п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в одном-единственном случае - если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Поэтому если вы предъявляете требование, например, о том, что приобретенная вами автозапчасть не подходит вам по цвету, будьте готовы к тому, что продавец резонно может предложить такую же, но другого цвета.

Прежде чем предъявить продавцу требование об обмене (возврате) товара надлежащего качества, решите для себя, что именно вы хотите, согласуются ли ваши желания с правами, предоставленными вам действующим законодательством, и правами, предоставленными продавцу. И только проанализировав вышеуказанные моменты, имеет смысл предъявлять четко сформулированное требование.

Удачи Вам.