Вымогательство после конфликта на корпоративе - что делать и как защитить себя?

• г. Улан-Удэ

На днях произошла крайне неприятная ситуация. После новогоднего корпоратива (27 декабря) подрался с одним мужчиной. Вчера стало известно что он написал на меня заявление, причем он не сам это до меня донес, сказал об этом мне его начальник. Сегодня приходил его начальник и сказал что если хочу чтобы дело не дошло до суда заплати 100 тысяч... В течении какого времени мой участковый должен меня оповестить о том что было подано заявление против меня? Просто на мой взгляд со стороны начальника это попахивает вымогательством просто. Сейчас я записал на телефон переговоры с начальником, он опять говорил про деньги, возможно ли с помощью этого разговора подать ответное заявление с привлечением его к вымогательству?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о побоях, то это вопрос не участкового, а соответствующего судебного участка. Таким образом, в случае написания заявления Вы получите повестку и определение о принятии заявления о возбуждении дела частного обвинения. Что касается вымогательства, то вряд ли правоохранители пойдут на возбуждение такого уголовного дела, поскольку по большому счету это вопрос досудебного урегулирования инцидента.

Так он (начальник) по сути третье лицо же...можно каким либо образом на него повлиять?

А зачем на него влиять? Если Вас напрягает его заинтересованность, так скажите ему об этом и чтобы он более с подобными просьбами к Вам не обращался. Если хотите припугните обращением в полицию.

Просто сам человек с которым была драка против ничего не имеет...а этот навязывает ему свою точку зрения, просто в преддверии нового года решил легких денег заработать

Тогда припугните его полицией и скажите что все разговоры записали на диктофон.

Спасибо огромное, очень помогли