Влияет ли больничный лист на заработок при сменном графике работы и как начисляется оплата больничного

• г. Москва

У меня сменный график работы. С 1-11 января 2015 я не работаю, потом выхожу на работу с 12 до конца месяца выработку по производственному календарю в размере 120 часов за январь я делаю, т.е получу полную зарплату за январь месяц. Вопрос в другом: если у меня будет открыт больничный лист с 1-11 января 2015 года мне заплатят дополнительные деньги к моему общему заработку за месяц, т.е будет оплата больничного, если да, то по какой формуле идет начисление? Повлияет ли открытый больничный лист с 1-11 января 2015 года на заработок с 12 января 2015 до конца месяц при условии что с 12 января я выхожу на работу и отрабатываю положение часы за месяц?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае пособие надо выплатить за все календарные дни временной нетрудоспособности, указанные в листке нетрудоспособности (включая выходные и нерабочие праздничные дни) (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если болел сам работник, то первые три дня - за счет работодателя, а остальные дни болезни - за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

Тот факт, что период болезни полностью совпал с нерабочими праздничными днями, а также выходными, значения не имеет (ст. ст. 111, 112 ТК РФ). При этом, январь для исчисления среднего заработка в дальнейшем не будет считаться полностью отработанным. В данном случае из расчетного периода исключается 11 дней января, которые работник проболел. Количество календарных дней в неполном календарном месяце (январе) будет рассчитываться так: 29,3 / 31 x (31 - 11) = 18,9.