Льготы по лечению и протезированию зубов для работающей матери-одиночки - какие документы нужны и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь работающей матерью-одиночкой двух несовершеннолетних детей. Не имею инвалидности, на пенсии не нахожусь. На работе зар. плата 10 тыс. рублей. Сейчас ситуация такая, что у меня почти все зубы подлежат протезированию. Имею ли я право на какие-либо льготы по лечению и протезированию зубов? Если да - какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

С уважением - Ольга, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) предоставляется следующим категориям граждан, местом жительства которых является Санкт-Петербург:

1) лицам, являющимся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга получателями ежемесячной или ежегодной денежной выплаты, а также ежемесячных пожизненных компенсационных выплат и имеющим доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения;

2) детям до достижения возраста 18 лет;

3) гражданам, местом жительства которых является Санкт-Петербург, состоящим на учете для осуществления бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам, в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга по состоянию на 1 января 2005 года.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга определены следующие категории жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование:

2.1. Лица, состоявшие на учете для осуществления бесплатного зубопротезирования в учреждениях здравоохранения, по состоянию на 01.01.2005.

2.2. Лица, являющиеся в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга получателями ежемесячной или ежегодной денежной выплаты, а также ежемесячных пожизненных компенсационных выплат и имеющие доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения.

2.3. Дети до достижения возраста 18 лет.

3.1. Учет отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга по месту жительства отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование (далее - администрации районов Санкт-Петербурга).

(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 57)

3.2. Право на бесплатное зубопротезирование с учетом дохода на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, определяется на дату подачи заявления для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование со всеми необходимыми документами.

3.4. Для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование граждане, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга следующие документы:

заявление о бесплатном зубопротезировании с указанием сведений о членах семьи и их доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (далее - заявление о бесплатном зубопротезировании), по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство Российской Федерации;

документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в администрацию района Санкт-Петербурга.

Документы, прилагаемые к заявлению о бесплатном зубопротезировании, после копирования возвращаются гражданам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения.

Дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, администрацией района Санкт-Петербурга приобщается справка о регистрации гражданина, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения (форма 9).

Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление о бесплатном зубопротезировании при отсутствии указанных документов, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" (далее - АИС ЭСРН). Сведения в виде выписки из АИС ЭСРН приобщаются к заявлению о бесплатном зубопротезировании.

(п. 3.4 в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 57)

3.5. Для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование граждане, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, представляют в администрацию района Санкт-Петербурга следующие документы:

заявление о бесплатном зубопротезировании;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина (в качестве документа, удостоверяющего возраст несовершеннолетних лиц, не достигших 14-летнего возраста, предъявляется свидетельство о рождении);

справка медицинского учреждения о нуждаемости в зубопротезировании.

Удачи Вам.