Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность взыскания материального ущерба с собственника транспортного средства в случае ДТП, вызванного пьяным родственником без его присутствия

• г. Чусовой

В соответствии с какими нормами права я могу взыскать материальный ущерб с собственника транспортного средства, не являющегося причинителем ущерба. Транспортным средством в момент ДТП управлял пьяный радственник собственника (без присутствия последнего), вписанный в полис АСАГО и имеющий водительское удостоверение соответствующей категории.

Ответы на вопрос (1):

Если есть лицо, виновное в ДТП (родственник собственника) требования о возмещении ущерба предъявляются к страховой компании по ОСАГО собственника авто, а в части, непокрытой страховкой - иск в суд к причинителю вреда.