Хочу усыновить ребенка что для этого требуется?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Изучите главу 19 Семейного кодекса РФ Усыновление(удочерение) детей

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Александр, приветствую это Ваше желание. Для усыновление подаётся в суд заявление об установлении усыновления. К нему прилагаются документы, точный перечень которых Вы можете узнать в Отделе опеки и попечительства районной управы. Всегда требуются как минимум: 1) св-во о рождении ребёнка; 2) свидетельство о браке одного из родителей и усыновителя, если они состоят в браке; 3) документы на жилище (св-во ЕГРП, ЕЖД); 4) справка о состоянии здоровья; 5) справка с места работы о зарплате и характеристика; 6) характеристика с места жительства (выдаётся в ЕИРЦ); 7) справка об отсутствии судимости (выдаётся на Петровке, 38, точнее в одном из переулков точно адрес не помню). Лучше всего для сопровождения процесса Вам было бы обратиться к адвокату. Удачи Вам!

Для этого требуется собрать ряд документов и обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Предварительно советую обратиться в отдел опеки и попечительства Управы Вашего района. Там же ознакомитесь и со списком документов.