Залог паспорта при аренде коньков на катке - законность и правовой аспект

• г. Железногорск-Илимский

В прокате коньков на катке просят оставить в залог паспорт. Это законно? Ведь это документ личности, а они не дают ни какого документа что я им передал. Это законно? Какая статья?

Ответы на вопрос (2):

нет не законно, пусть берут в залог деньги

Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.