Как изменится срок пребывания за решеткой моего брата в связи с новым законом и когда ему можно будет просить УД-освобождение?
₽ VIP

• г. Москва

Моего брата осудили по статье 159 ч 3, дали срок 7 лет, после суда он написал касационую жалобу, срок снизили до 5 лет, посадили в январе 2007 года, в сизо пробыл до марта 2008, если в силу вступит закон, о перерасчете срока пребывания в сизо день за два, будет ли к нему это иметь отношение если его уже этапировали в лагерь. И подскажите как и когда ему возможно будет воспользоваться УД-освобождением, сколько он должен отсидеть? И стоит ли ему продолжать писать прошение на снижение срока еще.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ВИКА.

Закон, о котором Вы говорите, пока не принят и неизвестно будет ли принят вообще в ближайшее время. Обо всем остальном по поводу этого закона можно будет судить только тогда, когда его официально опубликуют в СМИ.

Считаю, что больше чем 2 года, на которые ему снизили срок наказания, очень сложно расчитывать, практически невозможно.

По поводу УДО возможно говорить не ранее, чем по отбытии половины срока, назначенного судом к отбытию наказания.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.