Проблема с прикрепленным ценником - имеет ли право покупатель вернуть товар?

• г. Санкт-Петербург

Купила сегодня подарок другу. На самом видном месте товара был приклеен ценник. Хотела его снять но он никак на поддавался, пришлось приложить много усилий но клей так до конца не стерся и внешний вид товара был немного испорчен. Имею ли я право вернуть товар?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Попробуйте предъявить претензию продавцу по следующему основанию:

Продавец НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ Вас о способе удаления наклейки с ценником товара , а так же не предупредил о способе удаления клеящего состава данного ценника.

Вы же со своей стороны НЕ ДОЛЖНЫ иметь специальных познаний в части владения способами удаления и наклейки, и клеящего состава, нанесённого на эту наклейку.

Потребуйте либо ЗАМЕНЫ товара, либо возврата уплаченных за товар денег.

Да имеете право, в течение 14 дней. Правда, Вы не написали что за товар. Не любой товар подлежит обмену и возврату.

ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)