Как защитить свою квартиру в случае развода - советы для будущих жен
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Что нужно сделать будующей жене что она отказалась от квартиры приобретенной мной в ипотеку. Платить еще миллион. Она не против отказаться от нее. это я вслучае развода чтоб не делить совместно нажитое. Пойти в натариус или как.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно в первую очередь договориться с банком и заключить допсоглашение к договору залога (ст. 334, 421 ГК РФ)

С будущей супругой можно заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ)

что нужно сделать будующей жене что она отказалась от квартиры приобретенной мной в ипотеку .платить еще миллион.она не против отказаться от нее. это я вслучае развода чтоб не делить совместно нажитое. пойти в натариус или как

---заключите брачный контракт. (договор).

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Здравствуйте Виктор,

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на супруга (супругу) (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Все действия с квартирой нужно согласовать в первую очередь с банком.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/12700/

Я думаю лучше всего составить брачный договор.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. Когда речь идет об имуществе, нажитом во время брака, в брачном договоре можно установить, на какое конкретно имущество устанавливается режим долевой собственности, и определить, какая доля принадлежит каждому супругу. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в дальнейшей совместной жизни. В брачном договоре можно урегулировать и жилищные права и обязанности супругов. Супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах, определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить иные положения, касающиеся имущественных отношений. Гражданско-правовая сделка В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, либо соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи.

Никакой залог Вам оформлять не нужно, т.к. как квартира находится под обременением в силу закона об ипотеке.

Что касается определения правового режима на данное имущество - квартиру - заключите брачный договор, оформите его у нотариуса

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.