Влияет ли работа на ГПХ (государственную пособие по уходу за ребенком) во время декретного отпуска?

• г. Смоленск

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку полгода, могу я не выходя на работу устроиться по гпх в др организацию, не прекратят ли мне выплачивать декретные?! И не узнает ли мой работодатель?! Пособие получать еще год и хотелось бы его сохранить.

Ответы на вопрос (1):

Нет не узнает. А если даже и узнает, это ваше право работать у другого работодателя как по трудовому договору в порядке совместительства согласно статье 282, 284 ТК РФ , так и по гражданско-правовому договору. Согласно статье 256 ТК РФ работник может работать и у основного работодателя в период отпуска в режиме неполного времени или на дому с сохранением пособия.