Ответ Генеральной прокуратуры РФ на заявление о фальсификациях материалов уголовного дела

• г. Уфа

На моё заявление (сначала в прокуратуру Республики Башкортостан, а затем в Генеральную прокуратуру РФ) о фальсификациях материалов уголовного дела пришёл ответ за подписью и.о.заместителя начальника управления по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства генеральной прокуратуры. В ответе сообщается, что моя жалоба рассмотрена, но оснований для постановки вопроса о принятии мер прокурорского реагирования не имеется. Кроме того, прговор по уголовному делу в отношении моего родственника вступил в законную силу до 01.01.2013 года, и срок его обжалования по закону истёк 01.01.2014 г. Можно ли обжаловать это решение? Если - да, то в какой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту, именно это письмо - нет. Информация же Вам предоставлена, ответ дан.

Вы же заявление о совершении преступления не подавали, на которое ответ дается в рамках УПК РФ, и, соответственно, может оспариваться.

Я подавала не жалобу. а именно заявление в прокуратуру о преступных действиях следователя в рамках уголовного дела в отношении нашего родственника, с указанием конкретных фактов фальсификаций и доказательств этих фальсификаций и подлогов. Но в ответах прокуратур не опровергается и не комментируется ни один из пунктов заявления, тем более в рамках УПК., не даётся правовая оценка преступным действиям следователя, о которых мы сообщаем в заявлении. То есть наше заявление о преступлении практически игнорируется. Не знаем, что делать в таком случае, где искать справедливости.

Ваше заявление не может быть удовлетворено, т.к. не отменен сам приговор и все обстоятельства, установленные судом считаются достоверными и обоснованными.