Сидит муж дали 2.8 5 месяцев скостили. Есть надежда что он попадёт под амнистию.

• г. Копейск

Сидит муж дали 2.8 5 месяцев скостили. Есть надежда что он попадёт под амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Есть, если амнистия будет.В выступлениях некоторых депутатов Госдумы прослеживается, что амнистия готовится. Принятие постановления об амнистии относится к исключительной компетенции Государственной Думы и при этом не требует подписания Президентом.

Сейчас предварительно могу сказать, сославшись на СМИ, что амнистия будет касаться экономических преступлений, но не только.

Под амнистию обычно подпадают по признакам:

-социально-демографическим (пол, возраст, принадлежность к определенной социальной группе: ветераны, инвалиды и пр)

- юридическим (тяжесть преступления, вид наказания и пр)

Амнистия обычно касается:

- осужденных (тех кто отбывает наказание

- отбывших наказание (с них судимость снимается)

- привлекающихся к уголовной ответственности (т.е. до приговора суда)

К примеру. прошлая амнистия от 18 декабря 2013 года по случаю 20-летия Конституции распространяется :

в части освобождения от наказания

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

4) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

5) беременных женщин;

6) женщин старше 55 лет;

7) мужчин старше 60 лет;

8) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

9) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

10) инвалидов I и II группы.

11) осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.

В части освобождения от уголовной ответственности

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

4) беременных женщин;

5) женщин старше 55 лет;

6) мужчин старше 60 лет;

7) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

8) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

9) инвалидов I и II группы.

Примерно этого ждать и придется. Но что будет на самом деле - никто пока не знает