Могу ли я податьв суд, если я заверила у нотариуса и было оформлено как lдоговор заема (т.е. сразу не в суд, а к приставу).

• г. Москва

Помогите восстановить справедливость: У меня заняли 7 тыс. дол США, сначала платили, а потом перестали. Могу ли я податьв суд, если я заверила у нотариуса и было оформлено как lдоговор заема (т.е. сразу не в суд, а к приставу). После 3 лет суд примет такое заявление? Я ещу узнала, что существуют и другие долги у моих должников. А если нет, то могла бы я привлечь другие силы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальный удостоверенный договор займа не дает права обращаться непосредственно к судебному приставу-исполнителю. Вам необходимо пройти судебную процедуру, т.е. предъявить иск. Обращаться за выдачей судебного приказа нецелесообразно, поскольку он легко отменяем, по заявлению ответчика, и придется предъявлять тот же иск, но время будет потеряно. Что касается срока исковой давности, то следует учитывать, что он может прерываться. Поэтому, чтобы исчислить такой срок, необходимо учитывать как срок возврата заемных средств по условиям договора, так и переписку с должником и сроки частичных платежей в погашение долга. По поводу "других сил" - это вам на другие сайты. Здесь только правовые консультации.

С уважением,