Суд признавает недействительным свидетельство о праве на наследство и требует погасить регистрацию права на недвижимость. Вопрос о приобретении доли в квартире под материнский капитал также вызывает сомн

• г. Челябинск

Выданное свидетельство о праве на наследство по закону признано заочным решением суда недействительным, также обязуют погасить запись о регистрации права на недвижимое имущество (доля в квартире 7/18), у мужа зеленка на 13/18, включая спорную долю, истец отбывает наказание в МЛС и право собственности не регистрируется. Тем временем, в этой квартире покупается 5/18 под материнский капитал. Может ли сделка признаться недействительной, если по генеральной доверенности кто-либо попытается оформить собственность на 7/18?

Ответы на вопрос (1):

Если не соблюдения порядок приоритетного права покупки то сделку признают недействительной

Спросить
Пожаловаться

На основании СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство наследственная доля (вторая доля делится с наследником по завещанию и собственником 1\2 доли) регистрируется согласно НК РФ ст.333.33 по пункту 22, как регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество или по пункту 23, как регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме?

У меня трудности с оформлением в росреестре аннулирования регистрации права собственности на квартиру по сделке, признанной недействительной по решению суда (решение вступило в силу после апелляционной инстанции). Сделка с квартирой, которую совершил мой умерший муж, признана судом недействительной, квартира включена в наследственную массу. Нужна практическая помощь по аннулированию записи о регистрации недействительной сделки, и по последующим действиям (получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на его основании мое право собственности, выселению и т.д.).

С уважением, Светлана.

Объясните пожалуйста: Умер дедушка в свидетельстве о праве на наследство по закону я и моя тетя. Я вступил в наследство, получил свидетельство о государственной регистрации права. По наследству мне пологается 1/2 доля в праве на квартиру. Может ли в свидетельстве о государственной регистрации права иным участником общей долевой собственности указан мой умерший дедушка (иные участники общей долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Уткин Михаил Афанасьевич, доля в праве:1/2

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Судилась с родственниками бывшего мужа за квартиру которая было нам куплена моей мамой. А оформлена квартира была на него. После его смерти его первая жена от имени сына хочет поделить нашу квартиру. В суде признали мое право на квартиру. Вот так выглядит определение: иск о признании недействительными договоров купли-продажи, свидетельств о государственной регистрации права собственности, признании права собственности удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным договор купли-продажи квартиры № в доме № по улице адрес обезличен от ___г., заключенный между Бывшим мужем и застройщиком.

Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права, выданное БМ на двухкомнатную квартиру № дома № по улице адрес обезличен.

Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права, выданное БМ на земельный участок площадью 338 кв.м. (общая долевая собственность 15/338).

Аннулировать в ЕГРП запись о праве собственности БМ в отношении прав на квартиру № и долю (15/338,) земельного участка кадастровый номер, расположенные в адрес обезличен.

Признать за Мною право собственности на двухкомнатную квартиру № дома № по улице адрес обезличен

Когда я пошла получать свидетельство в юстиции мне выдали только свидетельство на квартиру на мое имя и сказали что без права собственности на долю земли я эту квартиру продать не смогу. Правомерно ли их требование? Если нет то на какой закон я могу ссылаться? Если да то почему в суде не признали за мною право на землю?

До сделки дарения ДОЛИ квартиры собственником был единственно даритель. Этот даритель оспорил сделку. Какие последствия влечет признание сделки недействительной:

для одаряемого прекращение права на долю, а для дарителя?

Восстановление права на ЭТУ ДОЛЮ... в праве... ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?!

Почему суд нарушает права истца... Ведь признанием сделки недействительной прекращается право общей долевой собственности, ...и истцу суд обязан ВОССТАНОВИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ?!

КАК БЫЛО ДО СДЕЛКИ ДАРЕНИЯ... Или я не права? Пожалуйста, проконсультируйте.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор передачи квартиры в долевую собственность отцу и дочери по 1/2 доле. Однако в едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру.

Отец умер. Договор о передаче квартиры в долевую собственность был зарегистрирован в БТИ

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как нет свидетельства на право собственности на 1/2 долю зарегистрированного в госреестре прав. Дочь обратилась в суд об установлении факта принятия наследства, но суд оставил заявление без рассмотрения ссылаясь, на то что что право собственности на указанную долю в праве собственности у наследодателя не возникло.

Суд оставил заявление дочери об установлении факта принятия наследства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве и разъяснил обратится в суд с исковым заявлением за защитой нарушенного права Что делать? Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Продавцу по наследству от матери досталась квартира, хотелось бы прикупить, но.. в нотариальной доверенности есть следующие определения:

"Указанная квартира принадлежит наследователю на праве собственности на основании договора на передачу (продажу) квартиры (дома) в собственность граждан №... от... Зарегистрированного в Пушкинском БТИ Московской области... года за номером... . В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект недвижимого имущества... года.

...

Право собственности на квартиру подлежит регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство."

Насколько критичны данные определения или ничего не стоит опасаться?, продавец вроде вменяемый, в семье был один, в наследство вступил более 10 лет назад. Но напрягает то, что "отсутствую записи о государственной регистрации прав на указанный объект"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение